
Фото Источник ГБУДПО «СРРЦ» г. Ставрополь
Не вызывает сомнения необходимость постоянного обучения, особенно специалистам, отвечающим за цифровизацию учреждений социального обслуживания. Вдвойне полезно послушать и обсудить актуальные проблемы цифровизации с практиками, разработчиками программного обеспечения, непосредственно работающими в данной сфере. В ходе курса «Цифровизация социальной сферы» руководитель компании ТМ автоматика Голец Юлия прочитает лекции и проведет практические занятия со специалистами учреждений социальной сферы на темы:
Государственное регулирование процесса цифровизации в России.
Цифровизация социальных услуг, применение мобильных устройств, различных программ и программных продуктов (в казенных, бюджетных учреждениях, управлениях труда и соцзащиты).
Использование современных информационных технологий для взаимодействия организаций социального обслуживания, оказывающих социальные услуги, с гражданами пожилого возраста, инвалидами, семьями с детьми.
Проблемы доступности цифровых технологий для граждан пожилого возраста на примере банковских карт, сайта госуслуг и других сервисов.
Приложения для людей с ограниченными возможностями (по зрению, слуху).
Информация об обязательных для размещения сведений в соответствии с законодательством на сайтах поставщиков социальных услуг.
Проблемы и перспективы информационной открытости системы социальной защиты (обязательное наличие сайта, размещение информации в СМИ, соцсетях и памятки, буклеты, видеоролики, «бегущие строки» и т.д.).
Опыт цифровизации социальных услуг в зарубежных странах.
Все слушатели получат удостоверения о повышении квалификации. Длительность обучения 72 академических часа (2 недели), форма обучения: очная, очно-заочная и дистанционная.